Новости

Личные переводы между гражданами будут пристальнее контролировать с 2022 года

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Денежные переводы
Время чтения статьи ⏳ < 1 минуты

10.02.2022

Центральный Банк РФ рекомендовал банкам внедрить больший контроль за финансовыми операциями обычных граждан. И подобные методы уже начали вводиться.

Теперь банки должны предоставлять ЦБ информацию обо всех транзакциях, которые проходят между физическими лицами. Это включает и персональные данные, причем как отправителя, так и получателя.

Любые нестандартные ситуации теперь должны отслеживаться и рассматриваться банками. К ним относится большое количество ежедневных финансовых операций (более 30 снятий/переводов за день), а также большие объемы переводимых денег (более 1 миллиона рублей в месяц).

Утверждается, что это связано с действиями представителей нелегального бизнеса (финансовые пирамиды, подпольный игорный бизнес, форекс-дилеры и криптообменники). Всеобщего контроля над финансами физических лиц не планируется. Только наблюдение за «зонами риска». Изменения не должны негативно повлиять на малый бизнес.

Дмитрий Чернышенко, вице-премьер Российской Федерации, уже внес эти рекомендации в «дорожную карту» правительства. Поэтому подобные меры можно считать обязательными. Внедряться нововведение будет постепенно, до ноября 2022 года.

Источник: www.rbc.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.