Новости

Россельхозбанк под санкциями или нет в 2023 году

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Россельхозбанк
Время чтения статьи ⏳ 3 мин.

С 14 февраля 2022 года многие российские компании и банки оказались под санкциями. Причем степень ограничений у каждой организации отличается по своей природе – по отношению к одним применены самые жёсткие меры, другие фактически не чувствуют последствий. В этой статье мы рассмотрим судьбу Россельхозбанка: под санкциями он или нет.

Какие санкции ввели против Россельхозбанка

Практически сразу после начала спецоперации, власти США и Евросоюз начали продумывать санкции против России, ведущих компаний и кредитных организаций. Под жёсткими ограничениями оказались ВТБ, «Открытие», Промсвязьбанк, Новикомбанк и Совкомбанк – были заблокированы активы и транзакций. Немногим лучше ситуация у Сбербанка – заблокированы корреспондентские счета в США.

Россельхозбанк также попал под санкции в 2022 году. Но условия ограничений на порядок мягче в сравнении с ВТБ. Рассмотрим природу ограничений:

  • Ограничивается возможность размещать новые акции на бирже (в долларах).
  • Россельхозбанк не может привлекать капитал посредством организаций на срок от 14 дней.
  • Ограничен доступ к западным рынкам капитала.
Обратите внимание!
Санкции против Россельхозбанка направлены на ограничения выпуска новых акций и привлечения дополнительного капитала.

Великобритания ведет себя более строго – попавшие в санкционный список организации лишаются практически всех средств и активов (банк не имеет активов в Британии). Из положительного: Россельхозбанк не был отключен от системы SWIFT-переводов.

Официальный комментарий банка

После ввода ограничений официальные представители банка выступили с заявлением, предупреждая, что санкции не отразятся на клиентах.

Чтобы понимать масштаб происходящих событий, нужно вспомнить, что многие организации находятся под санкциями в том или ином виде с 2014 года. В их число входит и Россельхозбанк. Более чем за 8 лет компания смогла создать необходимые условия для бесперебойного функционирования в штатном режиме. Клиенты по-прежнему могут получать кредиты, открывать вклады и пользоваться другими продуктами банка.

Политика кредитной организации – поддержка АПК и комплексная развитие сельских территорий. По этой причине львиная доля проектов и ресурсов банка ещё до введения ограничений числились внутри России.

Новые санкции нацелены на ограничение доступа владельцам кредитной организации к американскому долговому рынку на продолжительный период времени. Кредитная организация адаптировалась к постоянным ограничениям земного капитала. Сейчас Россельхозбанк имеет в обращении один выпуск субординированных еврооблигаций объемом $500 млн, который планируется погасить в 2023 году.

Обратите внимание!
Компания не владеет активами в Великобритании, соответственно, санкции не повлекут за собой критическое значение.

Как санкции отразятся на клиентах

Россельхозбанк банк считается крупным игроком среди кредитных организаций РФ. Более того, компания активно сотрудничает с государством, поддерживая государственные программы, которые предназначаются для сельского хозяйства. После введения первых санкций 2014 году банк целенаправленно сменил вектор развития и сосредоточил свою деятельность внутри государства.

Отвечая на вопрос, находится ли сегодня Россельхозбанк под санкциями или нет – конечный потребитель может выбрать второй вариант. Правительство США заблокировало доступ передовым лицам к ценным бумагам.

Также нужно вспомнить о наличии тесной связи между правительством и запущенными программами. Не трудно догадаться, что первые лица компании проверяют степень устойчивости банка по отношению к введенным ограничениям.

Если затронуть санкции, введенные Великобританией, то ограничения будут затрагивать возможность отправки и получения транзакции на территории Британии. Если бы банк владел каким-то активом в стране, тогда эта единица была бы заморожена. Вероятно, клиенты банка не смогут выполнить операции с фунтами стерлингов.

Что в банке не изменится

Остальные ограничения являются общими для каждого россиянина вне зависимости от привязки к кредитной организации (обслуживание банковских карт за границей, выдача иностранной валюты, процентные ставки по вкладам и кредитам и так далее).

Глобальных изменений в деятельности кредитной организации не произошло. Введенные ограничения не смогут оказать влияние на заключенные условия между банком и клиентом, в том числе на программы поддержки АПК через банк.

В какой-то степени Россельхозбанк помогает своим клиентам обойти установленные ограничения. Например, кредитная организация позволяет клиентам открыть карту платежной системы UnionPay. Но из-за повышенного спроса было решено увеличить стоимость обслуживания карты – за именную карту придется оплатить 9500 руб., а за неименную – 7500 рублей. В этой статье мы нашли ответ на вопрос, находится Россельхозбанк под санкциями или нет. Введенные ограничения в меньшей степени затрагивают клиентов и чуть серьезнее – кредитную организацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.